FÉRIA MEDIEVAL CORUÑA CIUDAD DE CRISTAL

UNA FÉRIA CON ORÍGEN

FÉRIA FRANCA – FÉRIA DE LAS MARAVILLAS

 

 

En el año 1502 un gran incendio arrasó la ciudad, lo que hoy en día es el Centro Histórico, la Ciudad Vieja. Las casas de madera, la mayoría en aquel entonces, quedaron totalmente destruidas. Ante la petición de ayuda de los coruñeses, la Corona de Castilla (la ciudad era de la realeza), concedió el privilegio de celebrar una Féria Franca anual. La Féria Franca duraría 30 días y se celebraría desde el 15 de Julio hasta el 14 de Agosto.

Su intención era la promoción comercial de la ciudad, debastada por el incendio. La Féria debería realizarse dentro de los Muros de la Ciudad Vieja para contribuir a que estuviese más poblada y ennoblecida. Paralelamente en el Átrio de la Iglesia de Santiago se celebraban periodicamente concellos abiertos.

En 1993 la UNED, en el marco de sus cursos de verano, inicia la celebración de una representación y Mercado Medieval en el Centro Histórico. Des esta fecha y de forma ininterrumpida, se viene celebrando Intramuros, en la Ciudad Vieja, la representación Medieval que conocemos como Féria de las Maravillas.

CONCEJOS ABIERTOS

 

 

TODOS LOS DÍAS,ALREDEDOR

DE LA IGLESIA DE SANTIAGO

Martes 24 Julio

A las 18:00 h

 

.

 

 

 

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

Miércoles 25 Julio

A las 18:00 h

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

Jueves 26 Julio

A las 18:00 h

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

Viernes 27 Julio

A las 13:00 h

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

Sábado 28 Julio

A las 16:30 h

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

Domingo 29 Julio

A las 16:30 h

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail
FERIA MEDIEVAL 2018 CIUDAD DE CRISTAL

Programación Féria Medieval

La Coruña 2018

FERIA MEDIEVAL 2018 CIUDAD DE CRISTAL

EVENTOS DE MÁXIMO INTERÉS

 

ARCHIVO DEL REINO DE GALICIA

DE MARTES 24 A VIERNES 27

EXPOSICIÓN ARQUEOLÓGICA

“Volando al pasado”

FOTOGRAFÍA AÉREA Y ARQUEOLOGÍA

08:30 H A 19:30 H.

 

 

IGLESIA PARROQUIAL DE SANTIAGO

TODOS LOS DÍAS

CONCEJO ABIERTO

SÁBADO 28 JULIO 20:30 H.

ENCUENTRO DE MÚSICA MEDIEVAL

 

 

 

 

ESPECTÁCULOS

“IN SITU”

 

 

 

ESPECTÁCULOS ITINERANTES

 

 

MIÉRCOLES 25 JULIO

♦ 13:45 Y 20:00

  OS LARBI

  ACROBACIAS

  PLAZA AZCÁRRAGA

  

12:30

    HUMANOS AL LÍMITE

   PLAZA DE LAS BARBARAS

  “LA RUEDA HUMANA”

  AÉREOS

♦ 14:00 Y 19.30

   PLAZA CONSTITUCIÓN

  “MAFEFICIO”

  “DIOSA JADE”

  AÉREOS CON FUEGO

♦  22:00 H

    PLAZA MARÍA PITA

   “NÓMADAS DEL AIRE”

  AÉREOS CON DANZA Y FUEGO

♦ 23:00 H

   PLAZA CONSTITUCIÓN

   “PHIROS”

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

MIÉRCOLES 25 JULIO

♠ TREEFOLK

MÚSICA FOLK

Y AIRES DE ANADALUS

♠ HUMANOS AL LÍMITE

ESCENOGRAFÍA Y ACROBACIA

“LOS FAUNOS” 11:30 H

“EL VESTUARIO” 13:05 H

“EL BOSQUE ENCANTADO” 17:50 H

“WARKRAFT” 20:50 H

♠ GALATA

MÚSICA Y DANZA

“LOS DUENDES DEL BOSQUE” 11:30 H

♠ ACIBREIRA

MÚSICA GALLEGA

11:40-13:55-17:45-22:25

♠ LA RECUA TEATRO

TEATRO Y BRINCADEIRA

“¿QUE SERÁ? 11:45-18:55

“LA MARQUESA VIENE DE VISITA” 20:15

♠ MALATITSCH

MÚSICA, DANZA Y EQUILIBRIO

“LA MARIONETA GIGANTE” 11:55-18:15

“SORPRESA MUSICAL” 13:15

“LA DAMA DEL FUEGO” 21:25

♠ LUISETE

TEATRO Y BRINCADEIRA

“FROILAN Y EL DUENDE” 12:00-12:40-18:30

“EL CONQUISTADOR DEL MUNDO” 13:35-14:25

“EL MONJE BUSCA FELIGRESES” 19:20

“LOS ELFOS BLANCOS” 19:40

“LA SOTA ATREVIDA” 20:30-21:40

♠ LEGEND SCENOGRAFÍA

“DUELO ENTRE CABALLEROS” 12:10

“CABALLEROS VIGILANTES” 12:50

“LA LEYENDA DEL DRAGÓN PERDIDO” 22:10

♠ SONS DE SUEVIA

MÚSICA

12:15-14:15-19:45-21:50

♠ LOS LARBI

ACROBACIAS

12:25-18:05-22:45

“TURDIÓN Y SUS PERSONAJES FANTÁSTICOS”

♠ EMAD SHELIM

DANZAS SUFÍES

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

JUEVES 26 JULIO

♦ 13:45 Y 20:00

  OS LARBI

  ACROBACIAS

  PLAZA AZCÁRRAGA

  

12:30

    HUMANOS AL LÍMITE

   PLAZA DE LAS BARBARAS

  “LA RUEDA HUMANA”

  AÉREOS

♦ 14:00 Y 19.30

   PLAZA CONSTITUCIÓN

  “MAFEFICIO”

  “DIOSA JADE”

  AÉREOS CON FUEGO

♦  22:00 H

    PLAZA MARÍA PITA

   “NÓMADAS DEL AIRE”

  AÉREOS CON DANZA Y FUEGO

♦ 23:00 H

   PLAZA CONSTITUCIÓN

   “PHIROS”

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

JUEVES 26 JULIO

♠ TREEFOLK

MÚSICA FOLK Y AIRES DE AL-ANDALUS

11:15-13:15-18:00-21:00-22:55

♠ HUMANOS EN EL LÍMITE

ESCENOGRAFÍA Y ACROBACIA

11:30 “LOS FAUNOS”

13:05 “EL VESTUARIO”

17:50 “EL BOSQUE ENCANTADO”

20:50 “WARKRAFT”

♠ ACIBREIRA

MÚSICA GALLEGA

11:40-13:55-17:45-21:15-22:30

♠ MALATITSCH

MÚSICA, DANZA Y EQUILIBRIO

11:55-15:10 “LA MARIONETA GIGANTE”

13:25 “SORPRESA MUSICAL”

19:40 “LOS ELFOS BLANCOS”

21:25 “LA DAMA DEL FUEGO”

♠ LUISETE

TEATRO Y BRINCADEIRA

12:00-12:40-18:30 “FROILÁN Y EL DUENDE”

13:35-14:25 “EL CONQUISTADOR DE MUNDOS”

19:20 “EL MONJE, BUSCA FELIGRESES”

20:20-21:40 “LA SOTA ATREVIDA”

♠ LEGEND SCENOGRAFÍA

“DUELO ENTRE CABALLEROS” 12:10

“CABALLEROS VIGILANTES” 12:50

“LA LEYENDA DEL DRAGÓN PERDIDO” 22:10

♠ SONS DE SUEVIA

MÚSICA

12:15-14:15-19:45-21:50

♠ LOS LARBI

ACROBACIAS

12:25-18:05-22:45

♠ GRIMORIUM

MÚSICA Y SONIDO DE GAITAS

14:30-18:50-20:45

“TURDIÓN Y SUS PERSONAJES FANTÁSTICOS”

♠ LA RECUA TEATRO

TEATRO Y BRINCADEIRA

14:25 “LA SIAMESAS”

18:55 “¿QUE SERÁ?”

20:20 “LA MARQUESA VIENE DE VISITA”

♠ GALATA

MÚSICA Y DANZA

18:20 “LOS DUENDES DEL BOSQUE”

♠ EMAD SHELIM

DANZAS SUFÍES

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail
FERIA MEDIEVAL 2018 CIUDAD DE CRISTAL
FERIA MEDIEVAL 2018 CIUDAD DE CRISTAL

ESPECTÁCULOS

“IN SITU”

 

 

 

ESPECTÁCULOS ITINERANTES

 

 

VIERNES 27 JULIO

OS LARBI

  ACROBACIAS

   14:05 PLAZA AZCÁRRAGA

   21:45 PLAZA CONSTITUCIÓN

HUMANOS AL LÍMITE

  “LA RUEDA HUMANA”

   12:35 PLAZA MARÍA PITA

   20:25 PLAZA CONSTITUCIÓN

AÉREOS

PLAZA CONSTITUCIÓN

  14:00  “MAFEFICIO”

  19.30  “DIOSA JADE”

 AÉREOS CON FUEGO

    22:00 H

    PLAZA MARÍA PITA

   “NÓMADAS DEL AIRE”

 

♦ AÉREOS CON DANZA Y FUEGO

   23:00 H

   PLAZA CONSTITUCIÓN

   “PHIROS”

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

VIERNES 27 JULIO

♠ EDENA RUTH

MÚSICA

11:15-13:15-17:45-19:40-22:15

♠ HUMANOS EN EL LÍMITE

ESCENOGRAFÍA Y ACROBACIA

“LOS FAUNOS” 11:30

“LAS BESTIAS” 13:30

“EL BOSQUE ENCANTADO” 18:00

♠ GALATA

MÚSICA Y DANZA

“LOS LESHIS, LOS DUENDES DES BOSQUE”

11:30-13:55-18:30-20:15-22:00

♠ LUISETE

TEATRO Y BRINCADEIRA

“FROILAN EL DUENDE” 12:00-13:55

“EL CONQUISTADOR DE MUNDOS” 18:35

“EL MONJE BUSCA FELIGRESES” 20:35

“LA SOTA ATREVIDA” 22:10

♠ OS LARBI

ACROBACIAS

12:05-18:45-20:30

♠ LA RECETA TEATRO

TEATRO Y BRINCADEIRA

“LAS SIAMESAS” 12:15-21:00

“EL AFILADOR DE CUENTOS” 19:25

♠ TREEFOLK

MÚSICA FOLK Y AIRES DE AL-ANDALUS

12:30-19:00-20:45-22:25

♠ CIA LA QUE TU ME HACES

TEATRO Y BRINCADEIRA

“LOS PORDIOSEROS” 12:45-21:30

“CABALLERO Y ESCUDERO” 14:10

“HARINA Y EL MONO SULTÁN” 18:15

♠ LEGEND, ESCENOGRAFÍA

“LA CAPTURA DEL MENDIGO” 12:10-21:15

“DUELO ENTRE CABALLEROS” 19:55

“LA LEYENDA DEL DRAGÓN PERDIDO” 22:20

♠ EMAD SHELIM

DANZAS SUFÍES

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

SÁBADO 28 JULIO

♦ OS LARBI

ACROBACIAS

PLAZA AZCÁRRAGA 18:45

PLAZA BARBARAS 22:00

♠ HUMANOS AL LÍMITE

“LA RUEDA HUMANA”

PLAZA BARBARAS 11:45

PLAZA MARÍA PITA 17:45-21:45

♠ AÉREOS

PLAZA CONSTITUCIÓN

“MALEFICIO” 13:40

“DIOSA JADE” 20:00

♠ AÉREOS CON FUEGO

PLAZA CONSTITUCIÓN

“NÓMADAS DEL AIRE” 22:00

♠ KABAYLA ZINGARY

“CONCIERTO DE CALLE”

PLAZA BÁRBARAS 23:00

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

SÁBADO 28 JULIO

♠ EDENA RUTH

MÚSICA

11:15-13:15-17:45-19:40-22:15

♠ HUMANOS EN EL LÍMITE

ESCENOGRAFÍA Y ACROBACIA

“LOS FAUNOS” 11:30

“LAS BESTIAS” 13:30

“EL BOSQUE ENCANTADO” 18:00

♠ GALATA

MÚSICA Y DANZA

“LOS LESHIS, LOS DUENDES DES BOSQUE”

11:30-13:55-18:30-20:15-22:00

♠ LUISETE

TEATRO Y BRINCADEIRA

“FROILAN EL DUENDE” 12:00-13:55

“EL CONQUISTADOR DE MUNDOS” 18:35

“EL MONJE BUSCA FELIGRESES” 20:35

“LA SOTA ATREVIDA” 22:10

♠ OS LARBI

ACROBACIAS

12:05-18:45-20:30

♠ LA RECETA TEATRO

TEATRO Y BRINCADEIRA

“LAS SIAMESAS” 12:15-21:00

“EL AFILADOR DE CUENTOS” 19:25

♠ TREEFOLK

MÚSICA FOLK Y AIRES DE AL-ANDALUS

12:30-19:00-20:45-22:25

♠ CIA LA QUE TU ME HACES

TEATRO Y BRINCADEIRA

“LOS PORDIOSEROS” 12:45-21:30

“CABALLERO Y ESCUDERO” 14:10

“HARINA Y EL MONO SULTÁN” 18:15

♠ LEGEND, ESCENOGRAFÍA

“LA CAPTURA DEL MENDIGO” 12:10-21:15

“DUELO ENTRE CABALLEROS” 19:55

“LA LEYENDA DEL DRAGÓN PERDIDO” 22:20

♠ EMAD SHELIM

DANZAS SUFÍES

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

DOMINGO 29 JULIO

♦ OS LARBI

ACROBACIAS

PLAZA AZCÁRRAGA 14:05

PLAZA BARBARAS 18:45

PLAZA CONSTITUCIÓN 21:45

♠ HUMANOS AL LÍMITE

“LA RUEDA HUMANA”

PLAZA CONSTITUCIÓN 12:35

PLAZA MARÍA PITA 12:35

♠ AÉREOS

PLAZA CONSTITUCIÓN

“MALEFICIO” 14:00

“DIOSA JADE” 19:30

♠ AÉREOS CON FUEGO

PLAZA MARÍA PITA

“NÓMADAS DEL AIRE” 21:55

♠ AÉREOS CON DANZA Y FUEGO

PLAZA CONSTITUCIÓN 23:00

“PHIROS”

 

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

DOMINGO 29 JULIO

♠ EDENA RUTH

MÚSICA

11:30-13:15-17:45-19:40-22:15

♠ HUMANOS EN EL LÍMITE

ESCENOGRAFÍA Y ACROBACIA

“LOS FAUNOS” 11:45

“LAS BESTIAS” 13:30

“EL BOSQUE ENCANTADO” 18:00

♠ GALATA

MÚSICA Y DANZA

“LOS LESHIS, LOS DUENDES DES BOSQUE”

11:55-13:55-18:30-20:15-22:00

♠ KABAYLA ZINGARY

MÚSICA

12:00-13:45-19:15-21:25-22:35

♠ LUISETE

TEATRO Y BRINCADEIRA

“FROILAN EL DUENDE” 12:00-13:55

“EL CONQUISTADOR DE MUNDOS” 18:35

“EL MONJE BUSCA FELIGRESES” 20:35

“LA SOTA ATREVIDA” 22:10

♠ OS LARBI

ACROBACIAS

12:05-18:45-20:30

♠ LA RECUA TEATRO

TEATRO Y BRINCADEIRA

“LAS SIAMESAS” 12:15-21:00

“EL AFILADOR DE CUENTOS” 19:25

♠ TREEFOLK

MÚSICA FOLK Y AIRES DE AL-ANDALUS

12:30-19:00-20:45-22:25

♠ CIA LA QUE TU ME HACES

TEATRO Y BRINCADEIRA

“LOS PORDIOSEROS” 12:45-21:30

“CABALLERO Y ESCUDERO” 14:10

“HARINA Y EL MONO SULTÁN” 18:15

♠ LEGEND, ESCENOGRAFÍA

“LA CAPTURA DEL MENDIGO” 12:10-21:15

“DUELO ENTRE CABALLEROS” 19:55

“LA LEYENDA DEL DRAGÓN PERDIDO” 22:20

♠ EMAD SHELIM

DANZAS SUFÍES

A LAS 00:00 H

FINAL

.

FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

CRUNIA 1208

CIDADE DE REALENGO

FERIA MEDIEVAL 2018 CIUDAD DE CRISTAL

FERIA MEDIEVAL 2018 CIUDAD DE CRISTAL

CARTA FORAL ALFONSO IX

LA FUNDACIÓN DE UNA CIUDAD

Alfonso IX Rey de León (1171-1230) ordenó la fundación y

repoblación en 1208 de la pequeña villa de Torre de Faro, a la que le

otorgó una Carta Puebla concediéndole foros y privilégios

reales, según el modelo del foro de Benavente.

La antígua Crunia se reducía entonces a una parte de lo que hoy es la

Ciudad Vieja y un pequeño arrabal junto al puerto.

El Rey extiende el Municipio (…)

En el foro, la ciudad depende directamente del Rey vetándose la

presencia del clero y la nobleza en el territorio “Mando que no

admitan poner en la villa a militares ni a monjes, excepto

a los monjes de Sobrado, quienes tendrán poder para alquilar las

casas que tuviesen en la villa”. Alfonso IX amenaza también con

fuertes multas a quien ataque la ciudad: “Y todo aquel que desde

ahora cause mal o perjuicio al concejo, ya sea militar o civil,

sufrirá mi cólera, será prendido y pagará una multa de mil

maravedís”.

Alfonso IX establecería también la casa de la moneda de La Coruña y,

en el tiempo de su reinado, la ciudad se protegería con su muralla.

FERIA MEDIEVAL 2018 CIUDAD DE CRISTAL

 

 

FERIA MEDIEVAL 2018 CIUDAD DE CRISTAL
FacebooktwitteryoutubeinstagrammailFacebooktwitteryoutubeinstagrammail

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies